Profesionales
Abierto de Australia (Australia)
Dobles mixto
Final: Juan Sebastián Cabal (COL) y Abigail Spears (USA) 6-2 y 6-4 a Sania Mirza (IND) e Iván Dodig (CRO)
1R: Elina Svitolina (UKR) y Chris Guccione (AUS) 6-3, 6-7(5) y 10-7 a Robert Farah (COL) y Anna-Lena Groenefeld (GER)
Futuro de Weston (Estados Unidos)
Sencillos Qualy
Q2R: Ilya Vasilyev (RUS) [5] 6-4 y 6-4 a José Fernando Carvajal (COL)
Futuro de Antalya (Turquía)
Sencillos
2R: Peter Kobelt (USA) 6-7(3), 6-3 y 7-6(1) a Felipe Mantilla (COL)
Dobles
Final: Victor Vlad Cornea (ROU) y Nino Serdarusic (CRO) [1] 6-3 y 6-1 a Felipe Mantilla (COL) y Vadim Alekseenko (UKR)
Futuro de Nussloch (Alemania)
Sencillos
2R: Robin Kern (GER) 7-6(8) y 7-5 a Eduardo Struvay (COL) [3]
$15.000 de Antalya (Turquía)
Sencillos
1R: Yana Morderger (GER) 6-3 y 6-1 a María Fernanda Herazo (COL) [7]
Dobles
QF: Nozomi Fujioka (JPN) y Pei-Chi Lee (TPE) 7-6(3) y 6-0 a María Fernanda Herazo (COL) y Julia Stamatova (BUL) [3]
Juniors
Mundial Juvenil de Tenis - Grado I (Ecuador)
Sencillos
SF: Amanda Meyer (USA) 7-5, 4-6 y 6-3 a Emiliana Arango (COL) [1]
QF: Francesca Jones (GBR) 7-5 y 6-2 a María Camila Osorio (COL) [2]
3R: Fernanda Labrana (CHI) [4] 7-6(0) y 6-2 a Laura Rico (COL) [15]
3R: Joao Ferreira (BRA) [Q] 3-6, 6-2 y 6-4 a Sergio Hernández (COL)
2R: Yasmine Mansouri (FRA) 7-6(9) y 7-5 a Sofía Múnera (COL) [10]
1R: Gilbert Soares (BRA) [Q] 6-2 y 6-4 a Alejandro Hoyos (COL) [SE]
Dobles
Final: Clara Burel y Yasmine Mansouri (FRA) 6-7(0), 6-2 y 10-8 a Emiliana Arango y Sofía Múnera (COL)
2R: Axel Geller y Juan Bautista Otegui (ARG) 6-1 y 7-5 a Alejandro Hoyos y Sergio Hernández (COL)
1R: Giulia Morlet (FRA) y Adrienn Nagy (HUN) 6-1 y 6-3 a Laura Rico (COL) y Marina Figueiredo (BRA)
Sencillos Qualy
Q2R: Luis Molina (BOL) [9] 6-0 y 6-4 a Juan Manuel Paredes (COL)
Q2R: Christian Oliveira (BRA) [2] 6-2 y 6-2 a Diego Giraldo (COL)
Q2R: Ignacio Becerra (CHI) 7-5, 4-6 y 6-4 a Juan Felipe Castellanos (COL) [12]
Q2R: Felipe Acosta (ARG) [8] 6-4 y 6-2 a Fabián Ávila (COL)
Q2R: Gilbert Soares (BRA) 6-4 y 6-1 a Juan Manuel Sánchez (COL) [11]
Q2R: Kirac Bekisoglu (TUR) [5] 7-6(6) y 6-1 a Juan Manuel López (COL)
Q2R: Roi Ginat (ISR) [10] 6-1, 5-7 y 6-4 a Esteban Uribe (COL)
Q1R: Zoe Hitt (USA) [12] 6-1 y 6-3 a Valentina Madrid (COL)
Q1R: Nicole Nadel (ISR) [11] 6-0 y 6-3 a Juliana Castellanos (COL)
Q1R: Agustina Rimoldi (ARG) [10] [WC] 6-2 y 6-2 a María Catalina Cabarique (COL)
Cosat
Guayaquil Bowl - Grado I (Ecuador)
14 años
Para conocer el cuadro de sencillos masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de sencillos femenino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles femenino, clic aquí.
16 años
Para conocer el cuadro de sencillos masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de sencillos femenino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles femenino, clic aquí.
Para conocer la programación del viernes 27 de enero, clic aquí.
Prensa
Federación Colombiana de Tenis
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800
Twitter: @fedecoltenis
{{comentario.comentario}}
Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.
Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.
Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.