Profesionales
Challenger de Río de Janeiro - Rio Tennis Clasic (Brasil)
Sencillos
1R: Carlos Berlocq (ARG) [4] 6-4 y 6-4 a Daniel Galán (COL)
Dobles
1R: Marcelo Arévalo (ESA) y Miguel Ángel Reyes (MEX) [2] 6-2 y 6-1 a Daniel Galán (COL) y Juan Ignacio Londero (ARG)
Juegos Bolivarianos (Santa Marta)
Equipos Varones
Colombia 2-0 vs Venezuela
Juan Manuel Benítez 7-6(4) y 6-1 a Rafael Coutinho (VEN)
Cristian Rodríguez (COL) 6-4 y 6-1 a Brandon Pérez (VEN)
Colombia 2-0 vs Chile
Felipe Mantilla (COL) 6-3 y 7-5 a Marcelo Barrios (CHI)
Cristian Rodríguez (COL) 6-1 y 6-1 a Bastián Malla (CHI)
Ecuador 2-1 vs Colombia
Felipe Mantilla (COL) 2-6, 6-2 y 10-5 a Iván Endara (ECU)
Roberto Quiroz (ECU) 6-2 y 6-2 a Cristian Rodríguez (COL)
Iván Endara y Roberto Quiroz (ECU) 6-1 y 6-4 a Felipe Mantilla y Cristian Rodríguez (COL)
Equipos Damas
Colombia 2-0 vs Bolivia
María Paulina Pérez (COL) 6-2 y 6-0 a Paola Cortez (BOL)
María Fernanda Herazo (COL) 6-4 y 6-4 a Noelia Zeballos (BOL)
Chile 2-0 vs Colombia
Fernanda Brito (CHI) 6-2 y 7-5 a María Paulina Pérez (COL)
Alexa Guarachi (CHI) 7-5 y 6-1 a María Fernanda Herazo (COL)
Futuro de Monterrey - Club Deportivo Colinas Future 2017 (México)
Sencillos
QF: Ronnie Schneider (USA) 6-3 y 6-0 a Alejandro Gómez (COL) [8]
2R: Gonzalo Escobar (ECU) [3] 6-3 y 6-3 a Sergio Hernández (COL) [Q]
Sencillos Qualy
Q3R: Sergio Hernández (COL) [3] 6-4 y 7-5 a Luke Hammond (GBR)
Q2R: José Antonio Rodríguez (MEX) [5] 7-6(4) y 6-0 a Felipe Santamaría (COL)
Q2R: Francisco Dias (POR) 7-6(4) y 6-2 a José Daniel Bendeck (COL) [6]
Q2R: Mauricio Rensendiz (MEX) 6-3 y 6-4 a Daniel Mora (COL) [8]
Dobles
QF: Mauricio Echazú y Jorge Brian Panta (PER) [4] 6-0 y 6-4 a Daniel Mora (COL) y Adam El Mihdawy (USA)
1R: Mauricio Echazú y Jorge Brian Panta (PER) [4] 3-6, 7-6(4) y 10-7 a Sergio Hernández (COL) y Alejandro Mendoza (BOL)
1R: Lucas Catarina (MON) y Bruno Sant'Anna (BRA) 6-4 y 7-6(3) a José Daniel Bendeck y Alejandro Gómez (COL)
Futuro de Hammamet - Hammamet Open (Túnez)
Sencillos Qualy
Q1R: Daniel Rodrigues (POR) [7] 6-4 y 6-0 a Daniel Salazar (COL)
Juniors
XXXI Yucatán Cup - Grado 1 (México)
Sencillos
3R: Jack Drapper (GBR) 6-3 y 6-4 a Nicolás Mejía (COL) [3]
Dobles
1R: Nini Gabriel Dica (ROU) y Leonid Sheyngezikht (BUL) w/o a Nicolás Mejía (COL) y Chun-Hsin Tseng (TPE) [1]
APT Junior Open - Grado 5 (Paraguay)
Sencillos
1R: Daniel Szczupak (BRA) [WC] 6-1 y 6-3 a Alec Mackay (COL) [Q]
Sencillos Qualy
Q3R: Alec Mackay (COL) 6-2 y 6-4 a Ryunosuke Watanabe (JPN)
ITF Junior Copa Bam - Grado 5 (Guatemala)
Sencillos
QF: Gabriela Giraldo (COL) [1] vs Ane Ibarra (VEN)
QF: Germán Suárez (COL) [4] vs Jorge Chevez (PAN) [6]
QF: Sebastián Gámez (COL) [5] vs Diego Navarro (MEX) [Q]
2R: Rafael de Alva (MEX) [8] 6-3 y 6-4 a Pedro Cadavid (COL)
Dobles
SF: Gabriela Giraldo (COL) y Dianela Rodríguez (MEX) [1] vs Adriana Barney (PUR) y Mishelle Cordero (GUA) [4]
QF: Martín Maldonado (ECU) y Víctor Núñez (CHI) 6-2 y 6-3 a Sebastián Gámez y Germán Suárez (COL) [2]
1R: Sebastián Gámez y Germán Suárez (COL) [2] 1-0 y retiro a Pedro Cadavid (COL) y Diego Muñoz (CHI)
Cosat
Copa Club Campestre de Bucaramanga - Grado 4 (Colombia)
14 años
Sencillos
Final: Belisa Villa (COL) [1] vs Valentina Nustes (COL)
SF: Alejandro Gil (COL) [1] vs Andrés Saavedra (COL) [3]
SF: Antonio Rodríguez (COL) vs Simón Ojeda (COL)
SF: Belisa Villa (COL) [1] 7-5 y 6-0 a Isabella Herrera (COL)
SF: Valentina Nustes (COL) 6-2 y 6-4 a Manuela Ramírez (COL) [2]
QF: Simón Ojeda (COL) 6-1 y 6-0 a Víctor Liñán (COL) [2]
QF: Antonio Rodríguez (COL) 6-1 y 6-1 a Gabriel Torres (COL) [4]
QF: Alejandro Gil (COL) [1] 6-3 y 6-2 a Joseph Restrepo (COL)
QF: Valentina Nustes (COL) 6-4 y 6-1 a Maraia Paula Manrique (COL)
1R: Simón Ojeda (COL) 6-0 y 6-3 a Matías Hoyos (COL)
1R: Joseph Restrepo (COL) 6-3 y 6-1 a Alejandro Bravo (COL)
1R: Luis Moreira (CRC) 6-3 y 6-2 a Óscar López (COL)
Para conocer el cuadro de sencillos masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de sencillos femenino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles femenino, clic aquí.
16 años
Final: William Ribero (COL) [1] vs Nicolás Goenaga (COL) [2]
SF: María José Arbeláez (COL) [1] vs Luciana Gálvez (COL)
SF: María Alejandra Avellaneda (COL) vs Ana María Gómez (COL)
SF: William Ribero (COL) [1] 6-0, 4-6 y 7-5 a Tomás Silva (COL)
SF: Nicolás Goenaga (COL) [2] 6-3, 6-7(5) y 7-5 a Juan José Vargas (COL)
QF: María José Arbeláez (COL) [1] 6-0 y 6-2 a Sofía Rojas (COL)
QF: Luciana Gálvez (COL) 6-0 y 6-0 a Sofía Torres (COL) [3]
QF: María Alejandra Avellaneda (COL) [4] 6-4 y 6-2 a Carolina Burgos (COL)
QF: Ana María Gómez (COL) 6-4 y 6-2 a Sofía Gómez (COL) [2]
QF: Tomás Silva (COL) 7-6(5) y 6-2 a Jacob Linares (COL)
QF: Juan José Vargas (COL) 6-1 y 6-3 a Daniel Sánchez (COL)
1R: Ana María Gómez (COL) 6-0 y 6-0 a Laura Franco (COL)
1R: Sofía Rojas (COL) 6-3 y 6-2 a Manuela Jiménez (COL)
Para conocer el cuadro de sencillos masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de sencillos femenino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles masculino, clic aquí.
Para conocer el cuadro de dobles femenino, clic aquí.
Prensa
Federación Colombiana de Tenis
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800
Twitter: @fedecoltenis
{{comentario.comentario}}
Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.
Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.
Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.