Profesionales
Sencillos
2R: Johan Tatlot (FRA) [Q] 3-6, 6-2 y 6-4 a Daniel Galán (COL)
Sencillos
2R: Brian Shi (USA) [Q] 6-4, 2-6 y 6-4 a Felipe Mantilla (COL)
1R: Karue Sell (BRA) [5] 6-1 y 6-1 a Juan Manuel Benítez (COL)
Dobles
QF: Marcos Giron y Eduardo Nava (USA) [WC] 6-2, 6-7(5) y 10-6 a Juan Manuel Benítez y Felipe Mantilla (COL)
Sencillos
QF: Deiton Baughman (USA) [4] 6-4 y 7-5 a Alejandro Gómez (COL) [7]
Sencillos
Q1R: Andrew Zhang (USA) 6-0 y 6-2 a Jorge Daniel Rodríguez (COL)
Q1R: Roy Smith (USA) [10] 6-3 y 6-2 a Alejandro Hoyos (COL)
Dobles
Final: Alejandro Gómez (COL) y Lucas Gómez (MEX) [2] 6-3 y 6-4 a Matías Descotte y Eduardo Torre (ARG) [1]
Sencillos
1R: Vijayant Malik (IND) 6-0 y 7-5 a Daniel Mora (COL) [Q]
Sencillos Qualy
Q2R: Daniel Mora (COL) [2] 6-1 y 7-5 a Jatin Dahiya (IND)
Dobles
1R: Diego Matos y Thales Turini (BRA) [4] 6-4 y 6-2 a Daniel Mora (COL) e Ignacio Carou (ARG)
Sencillos Qualy
Q2R: Daniel Yoo (KOR) [5] 6-2 y 6-2 a José Bendeck (COL)
Dobles
SF: Yong-Kyu Lim y Ji Sung NaM (KOR) 6-1 y 7-6(2) a José Bendeck (COL) y Michael Zhu (USA) [3]
Sencillos Qualy
Q1R: Oliver Jevtovic (USA) 6-1 y 6-1 a Juan Pablo Jaramillo (COL)
Sencillos Qualy
Q2R: Lawrence Bataljin (AUS) [16] 7-6(1) y 6-1 a Juan Manuel López (COL)
Sencillos
Final: Mariana Duque (COL) [1] 4-6, 7-5 y 6-2 a Irina Maria Bara (ROU) [8]
Sencillos
1R: Aliona Bolsova (ESP) 6-2, 4-6 y 6-4 a María Fernanda Herazo (COL)
Dobles
1R: Sara Cakarevic (FRA) y Ioana Loredana Rosca (ROU) 6-4 y 6-2 a María Fernanda Herazo (COL) y Mia Nicole Eklund (FIN)
Juniors
Sencillos
1R: Gustaf Strom (SWE) [8] 6-2 y 6-1 a Samuel Guarín (COL)
Dobles
QF: Javier Cueto (ESP) y Ewen Lumsden (GBR) 7-6(5) y 7-5 a Samuel Guarín (COL) y Gustaf Strom (SWE)
Sencillos
SF: Rut Galindo (GUA) [1] 6-1 y 6-3 a Gabriela Macías (COL) [8]
1R: Spencer Brachman (USA) [5] 6-3 y 6-4 a Gabriel Hurtado (COL)
1R: María Fernanda Carvajal (MEX) [7] 6-4 y 6-3 a María Camila Torres (COL)
Dobles
1R: Deborah Domínguez y Rut Galindo (GUA) 6-2, 4-6 y 10-8 a María Camila Torres (COL) y Aida García (MEX) [4]
1R: Spencer Brachman y Maxwell McKennon (USA) 7-6(4) y 6-3 a Gabriel Hurtado (COL) y Toi Kobayashi (JPN)
Sencillos
Final: Ariana Chan (ECU) [5] 7-6(1), 1-6 y 6-1 a María Catalina Cabarique (COL) [8]
QF: Sofía Blanco (VEN) [7] 7-5 y 6-1 a Gabriela Giraldo (COL) [1]
3R: Agustín Suárez (ECU) [9] 6-2 y 6-2 a Johan Rodríguez (COL) [Q]
2R: Jennifer Kida (USA) 6-1 y 6-3 a Sangee Prieto (COL)
2R: Ariana Chan (ECU) 6-2, 3-6 y 6-4 a María Juliana Parra (COL)
2R: Sofía Blanco (VEN) [7] 6-2 y 6-1 a Valentina Largacha (COL)
1R: Alejandro Vera (ECU) 6-1 y 6-4 a Cristian Riaño (COL)
1R: Juliana Munhoz (BRA) [Q] 6-4, 4-6 y 7-6(3) a Isabella Rivera (COL)
Sencillos Qualy
Q3R: Cristian Riaño (COL) 6-0 y 6-2 a Manuel González (MEX)
Q3R: Gabriel Constantino (BRA) 6-4 y 6-2 a Tomás Gómez (COL)
Dobles
SF: Ariana Chan y Francesca Lilliegren (ECU) [3] 6-2, 2-6 y 10-4 a Gabriela Giraldo y María Catalina Cabarique (COL) [2]
QF: Ana Candiotto y Juliana Munhoz (BRA) 6-4 y 6-0 a Valentina Largacha y Sangee Prieto (COL)
1R: Ana Candiotto y Juliana Munhoz (BRA) 7-5 y 6-3 a María Juliana Parra (COL) y Sofía Blanco (COL) [4]
1R: Denisse Lizano (ECU) y Claudia Martínez (MEX) 6-2 y 6-3 a Isabella Rivera (COL) y Vitoria De Brito (BRA)
2R: José Mayorga y José Julian Polanco (ECU) [8] 6-3, 2-6 y 10-7 a Johan Rodríguez (COL) y Gabriel Constantino (BRA)
2R: Wilfredo Lara y Christopher Li (PER) [5] 6-3 y 6-1 a Tomás Gómez (COL) y Manuel González (MEX)
2R: Paulo César Castillo Antonio Rosales (ECU) [7] 6-3 y 6-2 a Cristian Riaño (COL) y Oliver Fiallo (DOM)
Cosat
Categoría 14 años
Sencillos
SF: Daniela Rubio (PER) [1] 6-0 y 6-0 a Isabella Giraldo (COL)
QF: Alejandra Vera (ECU) [3] 2-6, 6-0 y 6-4 a Camila Montoya (COL)
Dobles
QF: Ariadna Fernández y Valentina Ponce (ECU) 7-5 y 6-1 a Isabella Giraldo y Camila Montoya (COL)
Categoría 16 años
Sencillos
Final: Nicolás Niño (COL) [2] 6-0 y 6-0 a Mario Cazares (ECU) [5]
Dobles
Final: Nicolás Niño (COL) y Mario Cazares (ECU) [2] 6-2 y 6-3 a José Moscoso y David Rodríguez (ECU)
Seniors
Categoría +45
Sencillos
2R: Felipe Victoria (COL) vs Emilio Kattan (CHI) [15]
Categoría +50
Sencillos
3R: Rafael Quintero (COL) vs Álvaro Robert (CHI)
Categoría +55
Sencillos
1R: Mónica Bedoya (COL) [4] vs Maria do Carmo Righi (BRA)
2R: Juan Carlos Sánchez (COL) [16] vs Mario Arrus (PER)
1R: Marcelo Madruga (ARG) 6-0 y 6-1 Óscar Quintero (COL)
Categoría +60
Sencillos
2R: Carlos Behar (COL) [4] vs Nelson Morales (CHI)
1R: Julio Aravena (CHI) w/o a Nestor Monroy (COL)
Categoría +65
Sencillos
1R: Carmen Acosta (COL) [4] vs Cleusa Rodrigues (BRA)
Prensa
Federación Colombiana de Tenis
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco
Periodista: Fabián Valeth Orozco
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800
Twitter: @fedecoltenis
{{comentario.comentario}}
Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.
Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.
Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.