Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción / Semana 4 de febrero

Fecha: 11/02/2019, 9:37:37 a.m.

Profesionales

  • Fed Cup - Grupo I de la Zona Americana (Colombia)

Colombia vs México

1º punto: Camila Osorio (COL) 6-3 y 6-4 a Victoria Rodríguez (MEX)
2º punto: Renata Zarazúa (MEX) 6-4 y 6-1 a Emiliana Arango (COL)
3º punto: Giuliana Olmos y Renata Zarazúa (MEX) 6-4 y 7-6(4) a Camila Osorio y María Paulina Pérez (COL) 

Colombia vs Paraguay

1º punto: Camila Osorio (COL) 6-3 y 6-4 a Montserrat González (PAR)
2º punto: Verónica Cepede (PAR) 6-4 y 6-1 a Emiliana Arango (COL)
3º punto: Emiliana Arango  y Camila Osorio (COL) 7-6(7) y 7-6(4) a Verónica Cepede y Montserrat González (COL) 

Colombia vs Ecuador

1º punto: Camila Osorio (COL) 6-3, 5-7 y 6-3 a Mell Reasco (ECU)
2º punto: Charlotte Roemer (ECU) 7-6(5) y 6-2 a Emiliana Arango (COL)
3º punto: María Fernanda Herazo y Camila Osorio (COL) 6-4 y 6-4 a Mell Reasco y Charlotte Roemer (ECU)

Colombia vs Puerto Rico

1º punto: Camila Osorio (COL) 7-5, 6-7(3) y 6-2 a Lauren Anzalotta (PUR)
2º punto: Mónica Puig (PUR) 7-6(5) y 6-3 a María Fernanda Herazo (COL)
3º punto: María Fernanda Herazo y Camila Osorio (COL) 6-1 y 6-3 a Lauren Anzalotta y Mónica Puig (PUR)

  • M15 de Antalya - GD Tennis Cup (Turquía) 

Sencillos

QF: Dejan Katic (SRB) 6-4 y 6-2 a Cristian Rodríguez (COL) [1] 
1R: Tomás Lipovsek (ARG) [Q] 6-3 y 6-3 a Felipe Mantilla (COL) [4] 

Dobles

SF: Bogdan Borza y Edris Fetisleam (ROU) 6-2 y 6-2 a Felipe Mantilla y Cristian Rodríguez (COL) [3] 

  • M15 de Claremont - Claremont Club Pro Classic (Estados Unidos) 

Sencillos Qualy

Q1R: Austin Rapp (USA) 6-1, 4-6 y 10-8 a Andrés Urrea (COL) [12] 

Juniors

Querétaro Junior Cup 2019 - Grado 4 (México) 

Sencillos

2R: Mario Duron (MEX) [14] 6-3 y 6-3 a Nicolás Cortés (COL) 
2R: Jackeline López (USA) [5] 6-1 y 6-2 a Angie Yepes (COL) [Q] 
2R: Romary Cárdenas (MEX) [4] 6-4 y 6-4 a María Alejandra Guerrero (COL) [Q] 

Sencillos Qualy

Q3R: María Alejandra Guerrero (COL) [11] 6-2 y 6-4 a Ximena Cano (MEX) [4]
Q3R: Angie Yepes (COL) 6-0 y 7-5 a Ana Sofía Aranda (MEX) 

Q2R: Ximena Cambero (MEX) 6-2, 6-7(4) y 6-2 a María Jiménez (COL) 

Dobles

2R: Mario Duron y Alan Kam (MEX) [6] 6-0 y 6-1 a Nicolás Cortés (COL) y Riley Odell (USA) 
1R: Renata Castillo (MEX) y Audrey Moutama (FRA) 2-6, 6-2 y 10-8 a María Alejandra Guerrero y María Jiménez (COL)

Cosat

  • Asunción Bowl - Grado 1 (Paraguay)

Categoría 14 años

Sencillos

3R: William Norton (BRA) [4] 6-2 y 6-1 a Juan Eduardo Ballesteros (COL) [14] 
3R: Gonzalo Zeitune (ARG) 6-1 y 6-0 a César Mahecha (COL) [12] 
2R: Amanda de Oliveira (BRA) [4] 6-1 y 7-6(2) a Valentina Rodas (COL) 
2R: Catalina Padilla (BOL) [2] 6-4 y 6-3 a Linda Mariño (COL) 

Categoría 16 años

Sencillos

Final: Adolfo Vallejo (PAR) [16] 6-3 y 6-2 a Juan José Vargas (COL) [4] 
SF: Paulina Franco (PAR) [3] 6-4 y 7-6(1) a Kelly Vargas (COL) [1] 
2R: Luis Felipe Azurduy (BOL) 3-6, 7-6(6) y 6-3 a Tomás López (COL) [8] 

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis    

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet