Profesionales
Dobles
QF: Nikola Mektic (CRO) y Horacio Zeballos (ARG) 3-6, 7-5 y 10-6 a Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (COL) [5]
Sencillos
1R: Julian Bradley (IRL) 7-5 y 6-1 a Alejandro Hoyos (COL) [Q]
Sencillos qualy
Q2R: Alejandro Hoyos (COL) [11] 6-7(3), 6-1 y 10-4 a Mikal Statham (NZL) [WC]
Q2R: Hilel Rousseau (HAI) 6-4, 3-6 y 10-6 a Andrés Urrea (COL) [5]
Q1R: A.J. Catanzariti (USA) [4] 7-5 y 6-3 a Alejandro Valencia (COL) [WC]
Sencillos
SF: Evan Hoyt (GBR) [7] 6-7(4), 7-5 y 7-5 a Alejandro Gómez (COL) [5]
QF: Alejandro Gómez (COL) [5] 5-7, 7-5 y 7-6(5) a Eduardo Struvay (COL) [Q]
Sencillos qualy
Q2R: Eduardo Struvay (COL) [5] 6-3 y 6-0 a Daniel Batista (POR) [12]
Dobles
Final: Orlando Luz y Rafael Matos (BRA) [2] 6-3 y 6-4 a Eduardo Struvay (COL) y Fred Gil (POR) [3]
QF: Eduardo Struvay (COL) y Fred Gil (POR) [3] 6-1, 2-6 y 10-4 a Alejandro Gómez (COL) y Michael Zhu (USA)
Sencillos
QF: Sebastian Korda (USA) [8] 6-3 y 6-1 Cristian Rodríguez (COL) [2]
1R: Jules Okala (FRA) [6] 7-5 y 7-5 a Nicolás Mejía (COL)
Dobles
QF: Vlad Victor Cornea y Alexander-Mircea Jecan (ROU) [3] 6-2 y 6-1 a Nicolás Mejía (COL) y Nick Hardt (DOM)
1R: Kirill Kivattsev (RUS) y Julian Ocleppo (ITA) 7-6(5) y 6-2 a Cristian Rodríguez (COL) y Matías Zukas (ARG) [1]
Sencillos qualy
Q2R: Jaqueline Cristian (ROU) [6] 7-5 y 7-5 a María Fernanda Herazo (COL) [11]
Sencillos
Final: Lou Brouleau (FRA) 3-6, 6-4, 5-1 y retiro a Camila Osorio (COL) [1]
2R: Camila Osorio (COL) [1] 6-2 y 6-2 a María Paulina Pérez (COL) [Q]
1R: Kirsten-Andrea Weedon (GUA) 6-2 y 6-0 a Jessica Plazas (COL) [LL]
Sencillos qualy
Q2R: María Paulina Pérez (COL) [5] 7-5 y 7-6(4) a Rushri Wijesundera (USA) [12]
Q2R: Kelly Williford (DOM) 7-6(2) y 7-6(4) a Jessica Plazas (COL) [11]
Dobles
QF: Eugenia Ganga (ARG) y Raphaelle Lacasse (CAN) [WC] 2-6, 6-3 y 11-9 a María Paulina Pérez (COL) y Jazmín Ortenzi (ARG)
1R: Eugenia Ganga (ARG) y Raphaelle Lacasse (CAN) [WC] 6-4, 1-6 y 10-8 a Camila Osorio (COL) y Olga Parres (ESP) [3]
Sencillos
1R: Gergana Topalova (BUL) [5] 4-6, 6-3 y 6-3 a Yuliana Lizarazo (COL)
Juniors
Sencillos
Final: Melodie Collard (CAN) [1] 6-7(9), 6-0 y 6-4 a Gabriela Macías (COL) [2]
2R: Melodie Collard (CAN) [1] 6-2 y 6-2 a Isabella Bolívar (COL)
2R: Corina Spasojevic (CAN) 6-3 y 6-4 a María Juliana Parra (COL)
1R: Romary Cárdenas (MEX) [4] 6-0 y 6-0 a María Paula Rodríguez (COL) [Q]
1R: Khyanna Singh (VIN) 6-4 y 6-4 a Angie Yepes (COL) [Q]
1R: Erica Di Battista (CAN) [7] 6-3 y 6-2 a Salomé Sierra (COL) [LL]
Sencillos qualy
Q3R: Angie Yepes (COL) [2] 6-0 y 6-1 a Sofía Gómez (COL)
Q3R: María Paula Rodríguez (COL) [7] 6-7(7), 6-1 y 6-1 a Paulina Álvarez (MEX) [3]
Q3R: Isabela Sánchez (CHI) [1] 6-1 y 6-2 a Ana Tejedor (COL)
Q3R: Pierina Lescher (VEN) 6-4, 4-6 y 6-2 a Salomé Sierra (COL) [4]
Q3R: Gonzalo Bueno (PER) 6-1 y 6-2 a Carlos Villamizar (COL) [7]
Q2R: Isabela Sánchez (CHI) [1] 6-1 y 6-2 a Marian Camila Ángel (COL)
Q1R: Serina Abriola (USA) 6-3 y 6-1 a Sofía Torres (COL)
Q1R: Kevin Kovacs (CAN) [6] 6-4 y 6-2 a Juan Pablo Zambrano (COL)
Dobles
QF: Romary Cárdenas y Sara Seivane (MEX) 6-3 y 6-2 a Isabela Bolívar (COL) y Sofía Blanco (VEN)
1R: Isabela Bolívar (COL) y Sofía Blanco (VEN) 6-4 y 6-2 a Sofía Gómez y Ana Tejedor (COL)
1R: Melodie Collard y Corina Spasojevic (CAN) [2] 6-3 y 6-4 a María Juliana Parra y Angie Yepes (COL)
1R: Bruno Kuzuhara (USA) y Rodrigo Montes (PER) [4] 6-3 y 6-3 a Carlos Villamizar (COL) y Benjamín Torres (CHI) [WC]
1R: Lucas Britez (PAR) y Michael Younan (CAN) 7-6(0) y 7-6(2) a Juan Pablo Zambrano (COL) y Thomas Navarro (USA)
1R: Alejandra Cruz y Fátima Gutiérrez (MEX) 6-3 y 7-6(5) a Gabriela Macías (COL) y Jackeline Lopez (USA) [1]
1R: Florence Breton (CAN) y Sifa Butcher (USA) 6-3 y 6-2 a María Paula Rodríguez y Salomé Sierra (COL)
Silla de ruedas
Sencillos
QF: Marjolein Buis (NED) 6-1, 5-7 y 6-0 a Angélica Bernal (COL) [7]
1R: Emmy Kaiser (USA) 7-5 y 6-2 a Johana Martínez (COL)
Dobles
SF: Marjolein Buis (NED) y Katharina Kruger (GER) [2] 6-1 y 6-1 Angélica Bernal (COL) y Macarena Cabrillana (CHI)
QF: Marjolein Buis (NED) y Katharina Kruger (GER) [2] 6-1 y 10-1 a Johana Martínez (COL) y Yumiko Inoue (JPN)
Prensa
Federación Colombiana de Tenis
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco
Periodista: Fabián Valeth Orozco
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis
{{comentario.comentario}}
Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.
Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.
Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.