Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción | Semana del 25 de noviembre

Fecha: 2/12/2019, 10:54:23 a.m.

Juniors

  • XXXIII Mundial Juvenil Yucatán FMT - Grado A (México) 

Sencillos

3R: Thiago Tirante (ARG) [1] d. Nicolás Cortés (COL) 6-1, 6-4
1R: Alexander Kiefer (USA) d. Gabriel Hurtado (COL) 6-0, 6-4

Dobles

2R: Bruno Oliveira y Natan Rodrigues (BRA) [7] d. Nicolás Cortés (COL) y Ángel Guerrero (ESP) 6-2, 7-6(4)
1R: Nino Ehrenschneider y Max Wiskandt (GER) [8] d. Gabriel Hurtado (COL) y Milledge Cossu (USA) [WC] 6-4, 6-1

 

  • Fuerte San Lorenzo Bowl - Grado 5 (Panamá) 

Sencillos

2R: Ana Grubor (CAN) [4] d. Marian Ángel (COL) 6-0, 6-1

Sencillos qualy

Q1R: Víctor Franco (COL) d. Mateo Urrego (COL) 6-0, 6-2 

Dobles

QF: Soleny González (GUA) y Valeria Guerrero (ESA) [4] d. Marian Ángel (COL) y Diana Siblesz (VEN) 6-4, 6-4

 

  • III Copa Pereira - Grado 5 (Colombia) 

Sencillos

Final: Nicolás Niño (COL) [12] d. Marcelo Mariño (COL) [5] 6-3, 6-4

SF: Marcelo Mariño (COL) [5] d. Tomás Gómez (COL) [4] 6-4, 6-1
SF: Nicolás Niño (COL) [12] d. Santiago Rendón (COL) [2] 4-6, 6-2, 6-4
QF: Marcelo Mariño (COL) [5] d. Johan Rodríguez (COL) [1] 2-6, 6-4, 6-2
QF: Tomás Gómez (COL) [4] d. Alejandro Guevara (COL) [9] 6-1, 6-1
QF: Nicolás Niño (COL) [12] d. Michael Beltrán (COL) [3] 6-1, 6-2
QF: Santiago Rendón (COL) [2] d. Jhoan Vaquero (COL) 6-3, 6-3
3R: Johan Rodríguez (COL) [1] d. Enrique Peña (COL) 6-2, 6-4
3R: Tomás Gómez (COL) [4] d. Sergio González (COL) 6-0, 6-1
3R: Nicolás Niño (COL) [12] d. Juan David Duque (COL) [7] 7-5, 6-2
3R: Michael Beltrán (COL) [3] d. Daniel Sánchez (COL) 6-3, 6-1
3R: Jhoan Vaquero (COL) d. César Henao (COL) [10] 1-6, 6-3, 6-2
3R: Santiago Rendón (COL) [2] d. Tomás López (COL) [14] 6-2, 6-3
2R: Johan Rodríguez (COL) [1] d. Gabriel Torres (COL) [WC] 6-1, 6-2 
2R: Enrique Peña (COL) d. Sebastián Zabala (COL) [15] 6-4, 7-5
2R: Mateo Navarro (VEN) [11] d. Tomás Marín (COL) 6-4, 6-3
2R: Sergio González (COL) d. Santiago Ordóñez (COL) 4-6, 6-2, 6-1
2R: Marcelo Mariño (COL) [5] d. Andrés Saavedra (COL) 6-3, 4-6, 6-3
2R: Tomás Gómez (COL) [4] d. Juan David Díaz (COL) [WC] 6-1, 6-1
2R: Alejandro Guevara (COL) [9] d. Martín Gaviria (COL) 6-3, 6-0
2R: Gustavo Rivas (VEN) [6] d. Antonio Rodríguez (COL) 6-3, 6-0
2R: Juan David Duque (COL) [7] d. Mateo Quintero (COL) 6-0, 6-4
2R: Daniel Sánchez (COL) d. Juan Rengifo (COL) 7-5, 7-5
2R: Michael Beltrán (COL) [3] d. Juan José Varón (COL) 6-0, 6-2
2R: Jhoan Vaquero (COL) d. Simón Ojeda (COL) [WC] 6-3, 6-3
2R: César Henao (COL) [10] d. José Miguel Roa (COL) 6-7(4), 6-4, 6-2
2R: Tomás López (COL) [14] d. Oscar Trujillo (COL) [WC] 6-3, 6-3
2R: Santiago Rendón (COL) [2] d. Juan Felipe Bucheli (COL) 7-5, 6-1
1R: Sebastián Zabala (COL) [15] d. Esteban Castillo (COL) 6-1, 6-3
1R: Mateo Navarro (VEN) [11] d. Alejandro Estrada (COL) 6-4, 6-4
1R: Tomás Marín (COL) d. Kevin López (COL) 6-4, 6-2
1R: Andrés Saavedra (COL) d. Luis Miguel Ruge (COL) 6-2, 6-1
1R: Sergio González (COL) d. Santiago Torres (COL) 6-1, 6-2
1R: Santiago Ordóñez (COL) d. Juan Fernando Contreras (COL) [13] 6-4, 6-4
1R: Alejandro Guevara (COL) d. Oscar López (COL) 6-2, 6-1
1R: Martín Gaviria (COL) d. Juan Eduardo Ballesteros (COL) 6-3, 6-2
1R: Antonio Rodríguez (COL) d. Daniel Salazar (COL) [WC] 6-4, 6-7(0), 6-3
1R: Juan David Duque (COL) [7] d. Nicolás Tobón (COL) [WC] 6-1, 6-2 
1R: Eliezer González (VEN) [WC] d. Samuel Heredia (COL) [WC] 6-3, 4-6, 3-0, RET.
1R: Nicolás Niño (COL) [12] d. Miguel Ángel Sarria (COL) 6-0, 6-2
1R: Daniel Sánchez (COL) d. Alejandro Gil (COL) 7-5, 6-0 
1R: Simón Ojeda (COL) [WC] d. Salomón Caro (COL) 6-1, 6-0
1R: José Miguel Roa (COL) d. Jorge Segura (COL) 6-4, 6-3
1R: César Henao (COL) [10] d. Andrés Felipe Bonilla (COL) 6-4, 7-6(4)
1R: Tomás López (COL) [14] d. Matías Hoyos (COL) 6-0, 6-3
1R: Oscar Trujillo (COL) [WC] d. Pablo Penagos (COL) 6-3, 7-5

Final: Mariana Manyoma (COL) [3] d. Mariana Manyoma (COL) [3] 7-6(2), 6-2 

SF: Mariana Manyoma (COL) [3] d. Sofía Franco (COL) [WC] 6-3, 6-3
SF: María Juliana Parra (COL) [2] d. Sofía Cárdenas (COL) 7-6(3), 6-3
QF: Sofía Franco (COL) [WC] d. María Paula Vargas (COL) 6-2, 7-5
QF: Mariana Manyoma (COL) [3] d. Valeria Carreño (COL) [10] 3-6, 6-4, 6-2
QF: Sofía Cárdenas (COL) d. Valeria Silva (COL) [11] 6-4, 3-6, 6-3
3R: Sofía Franco (COL) [WC] d. María Camila Torres (COL) [1] 2-6, 6-4, 6-3
3R: María Paula Vargas (COL) d. María José Arbeláez (COL) [15] 6-0, 6-3
3R: Mariana Manyoma (COL) [3] d. Manuela Gómez (COL) [16] 6-4, 6-1
3R: Valeria Carreño (COL) [10] d. Valentina Rodas (COL) [8] 6-4, 6-4
3R: Valeria Silva (COL) [11] d. Carolina Burgos (COL) 6-1, 6-3
3R: Sofía Cárdenas (COL) d. Melisa Becerra (COL) [14] 6-2, 3-6, 6-3
3R: Alessia Martínez (PER) [7] d. Kelly Vargas (COL) [9] 6-0, 7-6(6)
3R: María Juliana Parra (COL) [2] d. Giselle García (COL) [13] 6-2, 6-2
2R: Sofía Franco (COL) [WC] d. Salomé Sierra (COL) [15] 6-3, 6-1
2R: María José Arbeláez (COL) [15] d. Mariana Jiménez (COL) 6-1, 2-0, RET.
2R: María Paula Vargas (COL) d. Ana María Gómez (COL) [6] 6-1, 6-4
2R: Mariana Manyoma (COL) [3] d. María Alejandra Avellaneda (COL) 6-2, 6-4
2R: Manuela Gómez (COL) [16] d. Belisa Villa (COL) 7-5, 6-2
2R: Valeria Carreño (COL) [10] d. Juanita Carrascal (COL) 6-1, 6-0
2R: Valentina Rodas (COL) [8] d. Silvana Figueroa (COL) 6-3, 6-1
2R: Carolina Burgos (COL) d. Daniela Ramos (COL) [5] 6-2, 3-1, RET.
2R: Melisa Becerra (COL) [14] d. Luciana Gálves (COL) 7-6(4), 1-6, 6-1
2R: Sofía Cárdenas (COL) d. Isabella Rivera (COL) [4] 6-2, 6-3
2R: Kelly Vargas (COL) [9] d. Laura Ocampo (COL) 6-1, 6-2 
2R: Giselle García (COL) [13] d. María Angarita (COL) [WC] 6-1, 6-1
2R: Alessia Martínez (PER) [7] d. María Lora (COL) 6-0, 7-5
1R: Clara Mociani (CAN) d. Ana Ríos (COL) 6-0, 6-0
1R: Laura Ocampo (COL) d. Juliana Jaramillo (COL) 6-1, 6-0
1R: Theodora Lucaciu (CAN) d. Laura Franco (COL) 6-1, 6-1
1R: María Lora (COL) d. Nina Hederich (COL) 4-6, 7-5, 6-2
1R: Mariana Jiménez (COL) d. María Uribe (COL) 6-4, 6-3
1R: María Paula Vargas (COL) d. Ana Paula Cetina (COL) [WC] w/o
1R: María Alejandra Avellaneda (COL) d. Susana Mariño (COL) 7-5, 6-2
1R: Carolina Burgos (COL) d. Camila Zuluaga (COL) 7-6(2), 6-3
1R: Kalen Nagai (JPN) d. Sofía Giraldo (COL) 6-1, 6-4
1R: Sofía Cárdenas (COL) d. Isabella Benavides (COL) 6-1, 6-4

Dobles

Final: Nicolás Niño y Johan Rodríguez (COL) [2] d. Michael Beltrán y Tomás Gómez (COL) [1] 7-6(5), 3-6, 10-7 

SF: Michael Beltrán y Tomás Gómez (COL) [1] d. Juan David Duque y César Henao (COL) [4] 6-2, 6-3
SF: Nicolás Niño y Johan Rodríguez (COL) [2] d. Marcelo Mariño y Sebastián Zabala (COL) [5] 6-4, 6-2
QF: Michael Beltrán y Tomás Gómez (COL) [1] d. Alejandro Estrada y Santiago Rendón (COL) 4-6, 6-1, 10-5
QF: Juan David Duque y César Henao (COL) [4] d. Sergio González y José Miguel Roa (COL) [8] 4-6, 7-6(4), 10-5
QF: Nicolás Niño y Johan Rodríguez (COL) [2] d. Juan Fernando Contreras y Enrique Peña (COL) 7-5, 6-2
2R: Michael Beltrán y Tomás Gómez (COL) [1] d. Juan David Díaz (COL) y Eliezer González (VEN) 6-4, 6-2
2R: Alejandro Estrada y Santiago Rendón (COL) d. Alejandro Gil y Jhoan Vaquero (COL) 6-2, 6-4
2R: Juan David Duque y César Henao (COL) [4] d. Simón Ojeda y Antonio Rodríguez (COL) 3-6, 6-4, 10-2
2R: Sergio González y José Miguel Roa (COL) [8] d. Tomás López y Nicolás Tobón (COL) 6-2, 7-5
2R: Marcelo Mariño y Sebastián Zabala (COL) [5] d. Andrés Saavedra (COL) y Mateo Navarro (VEN) 6-3, 6-2
2R: Pedro Molero y Gustavo Rivas (VEN) [3] d. Andrés Bonilla y Jorge Segura (COL) 6-4, 6-4
2R: Juan Fernando Contreras y Enrique Peña (COL) d. Daniel Sánchez (COL) y Shantanu Powar (IND) [7] 7-6(3), 6-4
2R: Nicolás Niño y Johan Rodríguez (COL) [2] d. Tomás Marín y Oscar Trujillo (COL) 6-2, 6-0
1R: Juan David Díaz (COL) y Eliezer González (VEN) d. Esteban Castillo y Oscar López (COL) 6-2, 6-1
1R: Alejandro Gil y Jhoan Vaquero (COL) d. Mateo Quintero y Gabriel Torres (COL) 7-5, 4-6, 11-9
1R: Juan David Duque y César Henao (COL) [4] d. Juan Felipe Bucheli y Alejandro Guevara (COL) 6-4, 7-5
1R: Tomás López y Nicolás Tobón (COL) d. Juan Rengifo y David Salazar (COL) 6-2, 6-0 
1R: Sergio González y José Miguel Roa (COL) [8] d. Martín Gaviria y Santiago Ordónez (COL) 2-6, 6-4, 10-8 
1R: Marcelo Mariño y Sebastián Zabala (COL) [5] d. Matías Hoyos y Pablo Penagos (COL) 6-2, 6-2
1R: Andrés Saavedra (COL) y Mateo Navarro (VEN) d. Santiago Torres y Juan José Varón (COL) 6-4, 6-2
1R: Andrés Bonilla y Jorge Segura (COL) d. Juan Eduardo Ballesteros y Samuel Heredia (COL) 5-7, 7-5, 10-7 
1R: Daniel Sánchez (COL) y Shantanu Powar (IND) [7] d. Salomón Caro y Kevin López (COL) 6-0, 6-2
1R: Juan Fernando Contreras y Enrique Peña (COL) d. Luis Miguel Ruge y Miguel Sarria (COL) 7-5, 6-0

Final: Isabella Rivera y María Camila Torres (COL) [1] d. Valeria Carreño y María Juliana Parra (COL) [2] 6-3, 6-4

SF: Isabella Rivera y María Camila Torres (COL) [1] d. Kelly Vargas (COL) y Alessia Martínez (PER) [3] 7-5, 6-2
SF: Valeria Carreño y María Juliana Parra (COL) [2] d. Carolina Burgos y Mariana Manyoma (COL) [4] 6-3, 6-1
QF: Isabella Rivera y María Camila Torres (COL) [1] d. María José Arbeláez y Melissa Becerra (COL) [6] 7-5, 6-2
QF: Kelly Vargas (COL) y Alessia Martínez (PER) [3] d. Isabella Benavides (COL) y Kalen Nagai (JPN) 7-5, 6-2
QF: Carolina Burgos y Mariana Manyoma (COL) [4] d. Sofía Cárdenas y Ana María Gómez (COL) [7] 6-3, 6-3
QF: Valeria Carreño y María Juliana Parra (COL) [2] d. Valentina Rodas y Belisa Villa (COL) [8] 6-3, 6-3
2R: Isabella Rivera y María Camila Torres (COL) [1] d. Nina Hederich y Valeria Silva (COL) 6-4, 6-2
2R: María José Arbeláez y Melissa Becerra (COL) [6] d. Sofía Giraldo y Camila Zuluaga (COL) 6-2, 6-0
2R: Kelly Vargas (COL) y Alessia Martínez (PER) [3] d. María Alejandra Avellaneda y Luciana Gálvez (COL) 6-3, 6-4
2R: Isabella Benavides (COL) y Kalen Nagai (JPN) d. Daniela Ramos y Salomé Sierra (COL) [5] w/o
2R: Sofía Cárdenas y Ana María Gómez (COL) [7] d. Juliana Jaramillo y Susana Mariño (COL) 6-2, 6-2
2R: Carolina Burgos y Mariana Manyoma (COL) [4] d. Sofía Franco y Mariana Jiménez (COL) w/o
2R: Valentina Rodas y Belisa Villa (COL) [8] d. Ana Ríos y María Uribe (COL) 6-2, 6-0
1R: Nina Hederich y Valeria Silva (COL) d. Giselle García (COL) y Mariana Pardo (USA) 6-4, 6-3
1R: María Alejandra Avellaneda y Luciana Gálvez (COL) d. María Lora y María Paula Vargas (COL) 6-4, 6-3
1R: Isabella Benavides (COL) y Kalen Nagai (JPN) d. María Angarita y Laura Franco (COL) 6-2, 6-0
1R: Sofía Franco y Mariana Jiménez (COL) d. Silvana Figueroa y Laura Ocampo (COL) 6-4, 6-1
1R: Theodora Lucaciu y Clara Mociani (CAN) d. Juanita Carrascal y Manuela Gómez (COL) 6-4, 7-6(5)

Prensa 
Federación Colombiana de Tenis 
Directora de Comunicaciones: Alejandra Hernández Orozco 
Periodista: Fabián Valeth Orozco 
www.fedecoltenis.com 
Teléfono de contacto: 316 468 6645 / (1) 805 3731
Twitter: @fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT
HEAD ATP
LATAM
Spinning Center
Colsánitas
Win Sports
Gino Pascalli
HELISA
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet